AYUNTAMIENTO / Conóce la administración

Cabildo

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES

 

Comisión de hacienda pública:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Ingresos, egresos, contabilidad gubernamental, patrimonio y plan de austeridad

Titular:           Virgilio Nieto López
Secretario:    Karina Yaneth Ríos Órnelas
Vocal:             Susana Sánchez Sosa

 

Comisión de Bando de Policía, buen gobierno y seguridad ciudadana:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Seguridad pública y tránsito, civismo, cultura de la legalidad, protección civil, bomberos.

Titular:           Jesús Francisco Guajardo Garza
Secretario:    José Carlos Muñoz Lara
Vocal:            Leopoldo Martínez Patlán

 

Comisión de urbanismo y ordenamiento del territorio:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Desarrollo urbano, regularización de asentamientos irregulares, vialidad, transporte público, ecología.

Titular:           José Carlos Muñoz Lara
Secretario:    Jesús Francisco Guajardo Garza
Vocal:            Virgilio Nieto López

 

Comisión de desarrollo social y combate a la pobreza:
Estudio de los asuntos relacionados con:
marginación social, regazos sociales, inclusión social

Titular:           Delia Rosalina Renovato Cortés
Secretario:    Patricia Morales Galván
Vocal:            Karina Yaneth Ríos Órnelas

Comisión de transparencia, rendición de cuantas y ética pública:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Enlace con el ICAI, portal de transparencia, cuenta pública, código de ética pública, misión y visión de municipio.

Titular:           Moraima Nicolina Long Díaz
Secretario:    Angélica Liliana Solís Zamora
Vocal:            Miguel Zacarías Ibarra Medrano

 

Comisión de integración familiar y grupos vulnerables:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Infancia, adultos mayores, madres solteras, personas con capacidades diferentes, seno familiar

Titular:           Karina Yaneth Ríos Órnelas
Secretario:    María Elena Arizpe Treviño
Vocal:            Susana Sánchez sosa

 

Comisión de modernización gubernamental y mejora regulatoria:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Las TIC´s (Tecnología de la información de la comunicación), fortalecimiento institucional, reducción de trámites, atención oportuna.

Titular:           Patricia Morales Galván
Secretario:    César Benjamín Castro Ibáñez
Vocal:            Miguel Zacarías Ibarra Medrano

 

Comisión de Educación y cultura:
Estudio de los asuntos relacionados con:
sociedad de padres de familia, infraestructura educativa, cobertura cultural, educación para adultos.

Titular:           Angélica Liliana Solís Zamora
Secretario:    Moraima Nicolina Long Díaz
Vocal:            María Elena Arizpe Treviño

 

Comisión de Salud Pública y deporte:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Prevención, cobertura.

Titular:           Patricia Morales Galván
Secretario:    Miguel Zacarías Ibarra Medrano
Vocal:            Angélica Liliana Solís Zamora

 

Comisión de medio ambiente y sustentabilidad:
Estudio de los asuntos relacionados con:
cuidado del medio ambiente, ecología, sustentabilidad.

Titular:           Delia Rosalina Renovato Cortés
Secretario:    José Carlos Muñoz Lara
Vocal:            Moraima Nicolina Long Díaz

 

Comisión de derechos humanos y equidad de género:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Promoción de los derechos humanos, igualdad entre hombres y mujeres.

Titular:           María Elena Arizpe Treviño
Secretario:    Patricia Morales Galván
Vocal:            Karina Yaneth Ríos Órnelas

 

Comisión de desarrollo económico:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Vinculación con el sector productivo y educativo, mercados públicos, turismo, desarrollo emprendedor, economía domestica

Titular:           Susana Sánchez Sosa
Secretario:    Virgilio Nieto López
Vocal:            Angélica Liliana Solís Zamora

 

Comisión de desarrollo rural:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Servicios básicos, integración con el desarrollo urbano, infraestructura.

Titular:           Miguel Zacarías Ibarra Medrano
Secretario:    Delia Rosalina Renovato Cortés
Vocal:            Jesús Francisco Guajardo Garza

 

Comisión de servicios públicos:
Estudio de los asuntos relacionados con:
Recolección de basura, alumbrado, desazolve de arroyos y calles, bacheo, recolección de animales muertos en la vía pública

Titular:           César Benjamín Castro Ibáñez
Secretario:    Leopoldo Martínez Patlán
Vocal:            José Carlos Muños Lara

 

Comisión de aguas y saneamiento:
Estudio de los asuntos relacionados con:
drenaje, agua potable, plantas tratadoras de aguas residuales, uso justo del agua, cuidado del medio ambiente

Titular:           César Benjamín Castro Ibáñez
Secretario:    Leopoldo Martínez Patlán
Vocal: Virgilio Nieto López

 

Comisión de convivencia y participación ciudadana:
Estudio de los asuntos relacionados con:
comités ciudadanos, presupuesto participativo, OSC´s (Organismos de la sociedad civil), plazas públicas, eventos comunitarios.

Titular:           María Elena Arizpe Treviño
Secretario:    Delia Rosalina Renovato Cortés
Vocal:            Susana Sánchez Sosa

 

© 2014-2017 & Todos los Derechos Reservados